BUENA RESPUESTA EN 1ER TORNEO DE KARATE DO «C.P. ENRIQUE ETIENNE PÉREZ DEL RÍO»

KARATE5Cd. Victoria, Tam.- Con la participación de equipos de Tamaulipas, Nuevo León, San Luis Potosí y el Distrito Federal, se llevó a cabo el Primer Torneo de Karate Do «C.P. Enrique Etienne Pérez del Río» en el Gimnasio Multidisciplinario del Centro Universitario de Victoria.

Las actividades organizadas por la Dirección de Deportes y Recreación de la Secretaría de Extensión y Vinculación de la UAT, tuvieron una buena respuesta de los participantes en este torneo que se realizó en sus diferentes categorías. En la ceremonia protocolaria de inauguración, Oscar Parra en representación del Director de Deportes y Recreación, Efraín Rangel Torres, dio la bienvenida.

En el marco del evento se reconoció la trayectoria de Isao Nakamura Fushiki, quien por más de 35 años entregó sus servicios a varias generaciones de universitarios dando resultados positivos y colaborando en su  formación deportiva. Karla Corina Díaz Rentería, como representante de la familia, recibió el reconocimiento firmado por el Rector de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.

La declaratoria inaugural corrió a cargo del Dr. Fernando Martínez Meza, Presidente de la Asociación de Karate de Nuevo León y Arbitro Mundialista de la WKF. En el presídium también estuvieron; Sixto Laguna Trejo Presidente del Club de la Delegación Venustiano Carranza del DF, Edgar Ávila Sánchez Arbitro Panamericano, quien sanciono el evento, Karla Corina Díaz Rentería, representante de la familia de Isao Nakamura y Refugio García entrenador de la UAT.

Después de muchos años la  Universidad Autónoma de Tamaulipas, fue sede de un evento de Karate do y la participación fue aceptable y se dejó la base del compromiso para promocionar y difundir la actividad entre los universitarios y la sociedad en general como así lo ha establecido el Rector Enrique Etienne.

Los equipos que representaron a Tamaulipas fueron: Tula, Ocampo, Ciudad Mante y Ciudad Victoria. También estuvieron de Cadereyta N.L; el Distrito Federal; y de Río Verde, San Luis Potosí. Los resultados del torneo quedaron de la siguiente manera:

CATEGORIA KATA 6-7 AÑOS CINTA BLANCA Y AMARILLAMIXTO  KARATE2KARATE3KARATE5

PRIMER   LEONARDO MARTINEZ, TULA TAM.

SEGUNDO RICARDO NAVA,  VICTORIA TAM.

TERCER ALEJANDRO ACUÑA,  VICTORIA TAM.

TERCER DORIANA MUÑIZ  VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE 6-7 AÑOS CINTA BLANCA Y AMARILLAMIXTO

PRIMER  ANGEL TREJO OCAMPO TAM.KARATE4

SEGUNDO LEONARDO MARTINEZ TULA TAM.

TERCER  MARCOS HERNANDEZ MANTE TAM.

TERCER  RICARDO NAVA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA 6-7 AÑOS CINTAS VERDES MIXTO

PRIMER    GUSTAVO HERRERA CADEREITA N.L.

SEGUNDO LUZ ESCOBAR TULA TAM.

CATEGORIA KUMITE 6-7 AÑOS CINTAS VERDES MIXTO

PRIMER      LUZ ESCOBAR TULA TAM.

SEGUNDO GUSTAVO HERRERA CADEREITA N.L.

CATEGORIA KATA 8-9 AÑOS CINTA BLANCA Y AMARILLA FEMENIL

PRIMER PERLA CRISTAL  VICTORIA TAM.

SEGUNDO MELANNIE GUILLEN TULA TAM.

TERCER  DIANA BAEZ TULA TAM.

TERCER  CAMILA GARCIA TULA TAM.

CATEGORIA KUMITE 8-9 AÑOS CINTA BLANCA Y AMARILLA MIXTO

PRIMER  MELANNIE GUILLEN TULA TAM.

SEGUNDO ROGELIO MANUEL  VICTORIA TAM.

TERCER  CAMILA GARCIA TULA TAM.

TERCER  DIANA BAEZ TULA TAM.

CATEGORIA KATA 8-9 AÑOS CINTA VERDE VARONIL

PRIMER ANGEL HERRERA CADEREITA  N.L.

SEGUNDO ANDRE AVILA OCAMPO TAM.

TERCER  ALDO MARTINEZ TULA TAM.

TERCER  ELADIO ESCOBAR TULA TAM.

CATEGORIA KUMITE 8-9 AÑOS CINTA VERDE VARONIL

PRIMER  ANDRE AVILA OCAMPO TAM.

SEGUNDO ELADIO ESCOBAR TULA TAM.

TERCER  ALDO MARTINEZ TULA TAM.

TERCER  ANGEL HERRERA CADEREITA N.L.

CATEGORIA KATA 10-11 AÑOS CINTA BLANCA MIXTO

PRIMER WENDY CABALLERO  VICTORIA TAM.

SEGUNDO AMERICA TREJO OCAMPO TAM.

TERCER  RAFAEL SANCHEZ VICTORIA TAM.

TERCER  JOSE VAZQUEZ VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE 10-11 AÑOS CINTA BLANCA VARONIL

PRIMER JOSE ESTEBAN  VICTORIA TAM.

SEGUNDO KEVIN DIONICIO VICTORIA TAM.

TERCER  RAFAEL SANCHEZ VICTORIA TAM.

TERCER  DILAN IZAGUIRRE VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA 10-11 AÑOS CINTA VERDE-CAFÉ

PRIMER  GONZALO HERRERA CADEREITA N.L.

SEGUNDO GUSTAVO AVILA OCAMPO TAM.

CATEGORIA KUMITE 10-11 AÑOS CINTA VERDE-CAFÉ

PRIMER GUSTAVO AVILA OCAMPO TAM.

SEGUNDO GONZALO HERRERA CADEREITA N.L.

CATEGORIA KATA12-13 AÑOS CINTA BLANCA-NARANJA MIXTO

PRIMER JUAN VELAZQUEZ VICTORIA TAM.

SEGUNDO ALICIA CRUZ OCAMPO TAM.

CATEGORIA KUMITE 12-13 AÑOS CINTA BLANCA-NARANJA MIXTO

PRIMER JUAN VELAZQUEZ VICTORIA TAM.

SEGUNDO ALICIA CRUZ OCAMPO TAM.

CATEGORIA KATA 12-13 AÑOS CINTA VERDE VARONIL

PRIMER  ALFONSO VARGAS TULA TAM.

SEGUNDO SAMUEL RODRIGUEZ CADEREITA N.L.

TERCER  JUAN TORRES MANTE TAM.

TERCER  ADRIAN GARZA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE 12-13 AÑOS CINTA VERDE VARONIL

PRIMER  JUAN TORRES MANTE TAM.

SEGUNDO CARLOS MENDOZA MANTE TAM.

TERCER  ALFONSO VARGAS TULA TAM.

TERCER  ADRIAN GARZA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA 12-13 AÑOS CINTA NEGRA VARONIL

PRIMER                  JUAN SALAZAR CADEREITA N.L.

SEGUNDO DIEGO CEPEDA VICTORIA TAM.

TERCER  RICARDO VILLARREAL CADEREITA N.L.

CATEGORIA KUMITE 12-13 AÑOS CINTA NEGRA VARONIL

PRIMER JUAN SALAZAR CADEREITA N.L.

SEGUNDO RICARDO VILLARREAL CADEREITA N.L.

TERCER  DIEGO CEPEDA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA 14-15 AÑOS CINTA BLANCA-AMARILLA VARONIL

PRIMER CELSO NAVA VICTORIA TAM.

SEGUNDO GERSON REYNA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE 14-15 AÑOS CINTA BLANCA-AMARILLA VARONIL

PRIMER          CELSO NAVA VICTORIA TAM.

SEGUNDO GERSON REYNA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA 14-15 CINTA VERDE VARONIL

PRIMER           CESAR MORALES CADEREITA N.L.

SEGUNDO FARID VARELA VICTORIA TAM.

TERCER  ANGEL MOLINA OCAMPO TAM.

CATEGORIA KUMITE 14-15 CINTA VERDE VARONIL

PRIMER   CESAR MORALES CADEREITA N.L.

SEGUNDO ANGEL MOLINA OCAMPO TAM.

TERCER  FARID VARELA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA 14-15 CINTA NEGRA VARONIL

PRIMER  LUIS SALINAS CADEREITA N.L.

SEGUNDO KEVIN GARZA GUADALUPE N.L.

TERCER  BRAIAN AVALOS MANTE TAM.

TERCER  MIGUEL ZAMARRON CADEREITA N.L.

CATEGORIA KUMITE 14-15 CINTA NEGRA VARONIL

PRIMER            KEVIN GARZA CADEREITA N.L.

SEGUNDO LUIS SALINAS GUADALUPE N.L.

TERCER  BRAIAN AVALOS MANTE TAM.

TERCER  ENRIQUE ALANIS VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA 16-17 CINTA NEGRA FEMENIL

PRIMER          ALONDRA CABRERA VICTORIA TAM.

SEGUNDO PAOLA MENDOZA OCAMPO TAM.

CATEGORIA KUMITE 16-17 CINTA NEGRA FEMENIL

PRIMER   PAOLA MENDOZA OCAMPO N.L.

SEGUNDO ARIANA SALINAS MANTE TAM.

TERCER  ALONDRA CABRERA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA CINTA BLANCA ADULTOS FEMENIL

PRIMER  EUNICE RUIZ VICTORIA TAM.

SEGUNDO INDIRA VALERA VICTORIA TAM.

TERCER  KARLA ANDRADE VICTORIA TAM.

TERCER  LESLY LARA OCAMPO TAM.

CATEGORIA KUMITE CINTA BLANCA ADULTOS FEMENIL

PRIMER  LESLY LARA OCAMPO TAM.

SEGUNDO EUNICE RUIZ VICTORIA TAM.

TERCER  INDIRA VALERA VICTORIA TAM.

TERCER  MARIA SOLEDAD BALDERAS VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA CINTA BLANCA ADULTOS VARONIL

PRIMER  LUIS MARIO RUIZ VICTORIA TAM.

SEGUNDO OSMAR BERRONES VICTORIA TAM.

TERCER  RICARDO DE LEON VICTORIA TAM.

TERCER  DUSTIN CARRANCO VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE CINTA BLANCA ADULTOS VARONIL

PRIMER  MANUEL PUENTE VICTORIA TAM.

SEGUNDO LUIS FIGUEROA VICTORIA TAM.

TERCER  OSMAR BERRONES VICTORIA TAM.

TERCER  MARIO RUIZ VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA CINTA VERDE-CAFE ADULTOS MIXTO

PRIMER            EDUARDO IBARRA VICTORIA TAM.

SEGUNDO KAREN MIRANDA VICTORIA TAM.

TERCER  EDGAR PEREZ VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE CINTA VERDE-CAFE ADULTOS VARONIL

PRIMER  EDGAR PEREZ VICTORIA TAM.

SEGUNDO EDUARDO IBARRA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE CINTA CAFÉ FEMENIL

PRIMER KAREN MIRANDA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA CINTA NEGRA ADULTOS VARONIL

PRIMER     LUIS GALLEGOS VICTORIA TAM.

SEGUNDO CARLOS VILLARREAL CADEREITA N.L.

TERCER  PEDRO MIRELES VICTORIA TAM.

TERCER  EDUARDO HERNANDEZ VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE CINTA NEGRA ADULTOS FEMENIL

PRIMER LORENA ANDRADE CADEREITA N.L.

SEGUNDO KAREN MIRANDA VICTORIA TAM.

CATEGORIA KUMITE CINTA NEGRA ADULTOS VARONIL

PRIMER              CARLOS VILLARREAL CADEREITA N.L.

SEGUNDO JESUS CANO OCAMPO TAM.

TERCER  EDUARDO HERNANDEZ VICTORIA TAM.

TERCER  PEDRO MORALES VICTORIA TAM.

CATEGORIA KATA CINTA NEGRA MASTER

PRIMER       ALEJANDRO ASTUDILLO GUADALUPE N.L.

SEGUNDO GONZALO HERRERA CADEREITA N.L.

TERCER  ANTONIO ROCHA GUADALUPE N.L.

TERCER  LORENA ANDRADE CADEREITA N.L.

CATEGORIA KUMITE CINTA NEGRA MASTER

PRIMER  GUSTAVO AVILA OCAMPO TAM.

A %d blogueros les gusta esto: