Conoce a los ganadores anunciados en Grammy Premiere Ceremony

AA98vhNLa 57a ceremonia, correspondiente a la entrega de Grammy’s 2015, comenzará a las 19:00 horas en el Staples Center de Los Angeles, sin embargo, los ganadores de algunas categorías son reconocidos previamente en una pre-ceremonia no televisada llamada Grammy Premiere, que se lleva a cabo en el Nokia Theater, ubicado justo a un lado del inmueble que aloja al evento principal.

A continuación les compartimos las categorías, nominados y ganadores en la Grammy Premier Ceremony hasta el momento.

MEJOR Grabación Dance 

  • Never Say Never – Basement Jaxx
  • Rather Be – Clean Bandit feat Jess Glynne – GANADOR
  • F for You – Disclosure feat Mary J. Blige
  • I Got You – Duke Dumong feat Jax Jones
  • Faded – Zhu

MEJOR Álbum Dance/Electronica

  • Syro – Aphex Twin – GANADOR
  • While (1
  • Nabuma Rubberband – Little Dragon
  • Do It Again – Royksopp & Robin
  • Damage Control – Mat Zo

MEJOR Arreglo, Instrumental o A Cappela

  • Beautiful Dreamer – The Pete McGuiness Jazz Orchestra – (Pete McGuiness, Arranger)
  • Daft Punk – Pentatonix (Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola, arrangers) – GANADOR
  • Get Smart – Gordin Goodwin’s Big Phat Band (Gordon Goodwin, Arranger)
  • Guantanamera – Alfredo Rodríguez (Alfredo Rodríguez, arranger)
  • Moon River – Amy Dickson (Chris Walden, Arranger)

MEJOR Álbum Regional (Roots music)

  • Light The Stars Bonsoir, Catin
  • Hanu ‘A’ala Kamaka Kukona
  • Love’s Lies Magnolia Sisters
  • The Legacy Jo-El Sonnier – GANADOR

MEJOR Álbum Gospel 

  • Help – Erica Campbell – GANADOR
  • Amazing – Ricky Dillard & New G
  • Withholding Nothing – William McDowell
  • Forever Yours – Smokie Norful
  • Vintage Worship – Anita Wilson

MEJOR Canción Gospel

  • Help Erica Campbell Featuring Lecrae Erica Campbell Featuring Lecrae; Erica Campbell, Warryn Campbell, Hasben Jones, Harold Lilly, Lecrae Moore & Aaron Sledge, songwritersTrack from: Help
  • Sunday A.M. [Live] Karen Clark Sheard Karen Clark Sheard; Rudy Currence & Donald Lawrence, songwritersI Believe Mali Música  Mali Música ; Kortney J. Pollard, songwriter Track from: Mali Is…
  • No Greater Love – Smokie Norful – Smokie Norful; Aaron W. Lindsey & Smokie Norful, songwriters – GANADOR
  • Love On The Radio The Walls Group The Walls Group; Kirk Franklin, songwriter Track from: Fast Forward

MEJOR Canción Cristiana Contemporánea

  • Write Your Story Francesca Battistelli Francesca Battistelli; Francesca Battistelli, David Arthur Garcia & Ben Glover, songwriters Track from: If We’re HonestCome As You Are Crowder Crowder; David Crowder, Ben Glover & Matt Maher, songwriters
  • Messengers – Lecrae Featuring For King & Country – Lecrae Featuring For King & Country; Torrance Esmond, Ran Jackson, Ricky Jackson, Kenneth Chris Mackey, Lecrae Moore, Joseph Prielozny, Joel Smallbone & Luke Smallbone, songwriters – GANADOR
  • Shake MercyMe MercyMe; Nathan Cochran, David Arthur Garcia, Ben Glover, Barry Graul, Bart Millard, Soli Olds, Mike Scheuchzer & Robby Shaffer, songwriters Track from: Welcome To The New
  • Multiplied Needtobreathe Needtobreathe; Bear Rinehart & Bo Rinehart, songwriters Track from: Rivers In The Wasteland

MEJOR Álbum Música Cristiana Contemporánea

  • If We’re Honest – Francesca Battistelli
  • Run Wild. Live Free. Love Strong – For King & Country – GANADOR
  • Hurricane – Natalie Grant
  • Welcome To The New – MercyMe
  • Royal Tailor- Royal Tailor

MEJOR Álbum Gospel

  • Forever Changed T. Graham Brown
  • Shine For All The People – Mike Farris – GANADOR
  • Hymns – Gaither Vocal Band
  • A Cappella -The Martins
  • His Way Of Loving Me – Tim Menzies

MEJOR ÁLBUM LATIN POP 

  • Tangos – Rubén Blades – GANADOR
  • Elypse – Camila
  • Raíz – Lila Downs, Niña Pastori And Soledad
  • Loco De Amor – Juanes
  • Gracias Por Estar Aquí – Marco Antonio Solís

MEJOR Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo

  • Multiviral – Calle 13 – GANADOR
  • Behind The Machine (Detrás De La Máquina) – Chocquibtown
  • Bailar En La Cueva – Jorge Drexler
  • Agua Maldita – Molotov
  • Vengo – Ana Tijoux

MEJOR Álbum de Regional Mexicano

  • Lastima Que Sean Ajena – Pepe Aguilar
  • Mano A Mano – Tangos A La Manera De Vicente –  Fernández Vicente Fernández – GANADOR
  • Voz Y Guitarra – Ixya Herrera featuring Elias Torres
  • 15 Aniversario Mariachi – Divas De Cindy Shea
  • Alegría Del Mariachi – Mariachi Los Arrieros Del Valle

MEJOR ÁLBUM TROPICAL LATINO 

  • 50 Aniversario El Gran Combo De Puerto Rico
  • First Class To Havana Aymee Nuviola
  • Live Palo!
  • El Asunto Totó La Momposina
  • Más + Corazón Profundo – Carlos Vives – GANADOR

MEJOR  Álbum Reggae

  • Ziggy Marley – Fly Rasta – GANADOR
  • Lee ‘Scratch’ Perry – Back on the Controls
  • Sean Paul – Full Frequency
  • Shaggy – Out of Many, One Música
  • Sly & Robbie & Spicy Chocolate – The Reggae Power
  • Soja – Amid the Noise and the Haste

MEJOR ÁLBUM WORLD MUSIC  

  • Toumani & Sidiki Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté
  • Eve – Angelique Kidjo – GANADOR
  • Our World In Song Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho
  • Magic Sergio Mendes
  • Traces Of You Anoushka Shankar

MEJOR Álbum New Age 

  • Bhkati – Paul Avgerinos
  • Ritual – Peter Kater & R. Carlos Nakai
  • Winds of Samsara – Ricky Kej & Wouter Kellerman – GANADOR
  • Symphony Live In Istanbul – Kitaro
  • In Love And Longing – Silvia Nakkach & David Darling

MEJOR ÁLBUM PARA NIÑOS

  • Appetite For Construction The Pop Ups
  • I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai) – Neela Vaswani – GANADOR
  • Just Say Hi! Brady Rymer And The Little Band That Could
  • The Perfect Quirk Secret Agent 23 Skidoo
  • Through The Woods The Okee Dokee Brothers

MEJOR IMPROVISACIÓN DE JAZZ (SOLO)

  • The Eye Of The Hurricane Kenny Barron, soloist –Track from: Gerry Gibbs Thrasher Dream Trio (Gerry Gibbs Thrasher Dream Trio)
  • Fingerprints Chick Corea, soloist – GANADORTrack from: Trilogy (Chick Corea Trio)
  • You & The Night & The Música  Fred Hersch, soloistTrack from: Floating (Fred Hersch Trio)
  • Recorda Me Joe Lovano, soloistTrack from: The Latin Side Of Joe Henderson (Conrad Herwig Featuring Joe Lovano)
  • Sleeping Giant Brad Mehldau, soloistTrack from: Mehliana: Taming The Dragon (Brad Mehldau & Mark Guiliana)

MEJOR ÁLBUM JAZZ VOCAL 

  • Map To The Treasure: Reimagining Laura Nyro (Billy Childs & Larry Klein, producers) Various Artists
  • I Wanna Be Evil: With Love to Eartha Kitt René Marie
  • Live In NYC Gretchen Parlato
  • Beautiful Life – Dianne Reeves – GANADOR
  • Paris Sessions Tierney Sutton

MEJOR ÁLBUM JAZZ INSTRUMENTAL 

  • Landmarks Brian Blade & The Fellowship Band
  • Trilogy Chick Corea Trio – GANADOR
  • Floating Fred Hersch Trio
  • Enjoy The View Bobby Hutcherson, David Sanborn, Joey DeFrancesco Featuring
  • Billy Hart
  • All Rise: A Joyful Elegy For Fats Waller Jason Moran

MEJOR ÁLBUM JAZZ ENSAMBLE 

  • The L.A. Treasures Project The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra
  • Life In The Bubble – Gordon Goodwin’s Big Phat Band – GANADOR
  • Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project Rufus Reid
  • Live: I Hear The Sound Archie Shepp Attica Blues Orchestra
  • OverTime: Música  Of Bob Brookmeyer The Vanguard Jazz Orchestra

MEJOR ÁLBUM LATIN JAZZ 

  • The Latin Side Of Joe Henderson Conrad Herwig Featuring Joe Lovano
  • The Pedrito Martinez Group The Pedrito Martinez Group
  • The Offense Of The Drum – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – GANADOR
  • Second Half Emilio Solla Y La Inestable De Brooklyn
  • New Throned King Yosvany Terry

MEJOR Compilación Soundtrack para Visual Media

  • American Hustle – Various Artists
  • Frozen – Various Artists – GANADOR
  • Get on Up: The James Brown Story – James Brown
  • Guardians of the Galaxy: Awesome Mix Vol 1 – Various Artists
  • The Wolf of Wall Street – Various Artists

MEJOR SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

  • Frozen Christophe Beck, composer
  • Gone Girl Trent Reznor & Atticus Ross, composers
  • The Grand Budapest Hotel –  Alexandre Desplat, composer – GANADOR
  • Gravity Steven Price, composer
  • Saving Mr. Banks Thomas Newman, composer

MEJOR MÚSICA PARA TEATRO

  • Aladdin James Monroe Iglehart, Adam Jacobs & Courtney Reed, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, Chad Beguelin & Tim Rice, lyricists) (Original Broadway Cast)
  • Beautiful: The Carole King Música al – Jessie Mueller, principal soloist; Jason Howland, Steve Sidwell & Billy Jay Stein, producers (Carole King, composer & lyricist) (Original Broadway Cast) – GANADOR
  • A Gentleman’s Guide To Love & Murder Jefferson Mays & Bryce Pinkham, principal soloists; Kurt Deutsch & Joel Moss, producers; Robert L. Freedman, lyricist; Steven Lutvak, composer & lyricist (Original Broadway Cast)
  • Hedwig And The Angry Inch Lena Hall & Neil Patrick Harris, principal soloists; Justin Craig, Tim O’Heir & Stephen Trask, producers (Stephen Trask, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)
  • West Side Story Cheyenne Jackson & Alexandra Silber, principal soloists; Michael Tilson Thomas & Jack Vad, producers (Leonard Bernstein, composer; Stephen Sondheim, lyricist) (Cheyenne Jackson & Alexandra Silber With The San Francisco Symphony)

MEJOR MÚSICA  FILM

  • Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour Beyoncé & Jay Z Jonas Åkerlund, video director; Ed Burke, Svana Gisla & Dan Parise, video producersGhost Stories Coldplay Paul Dugdale, video director; Jim Parsons, video producer
  • 20 Feet From Stardom – Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill Morgan Neville, video director; Gil Friesen & Caitrin Rogers, video producers – GANADOR
  • Metallica Through The Never Metallica Nimród Antal, video director; Adam Ellison & Charlotte Huggins, video producers
  • The Truth About Love Tour: Live From Melbourne Pink Larn Poland, video director; Roger Davies, video producer

MEJOR REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL

  • All Of Me (Tiesto’s Birthday Treatment Remix) – Tijs Michiel Verwest, remixer (John Legend) – GANADOR
  • Falling Out (Ming Remix) MING, remixer (Crossfingers Featuring Danny Losito)
  • Pompeii (Audien Remix) Audien, remixer (Bastille)
  • The Rising (Eddie Amador Remix) Eddie Amador, remixer (Five Knives)
  • Smile (Kaskade Edit) Ryan Raddon, remixer (Galantis) Track from: Galantis EP
  • Waves (Robin Schulz Remix) Robin Schulz, remixer (Mr. Probz)

MEJOR ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS

  • All My Tomorrows Jeremy Fox, arranger (Jeremy Fox Featuring Kate McGarry)Track from: With Love: Arrangements For Some Of My Favorite Singers
  • Goodnight America Vince Mendoza, arranger (Mary Chapin Carpenter)Track from: Songs From The Movie
  • New York Tendaberry – Billy Childs, arranger (Billy Childs Featuring Renée Fleming & Yo-Yo Ma) – GANADOR
  • Track from: Map To The Treasure: Reimagining Laura NyroParty Rockers Gordon Goodwin & Judith Hill, arrangers (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
  • Track from: Life In The BubbleWhat Are You Doing The Rest Of Your Life? Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)Track from: Strength In Numbers

MEJOR INSTRUMENTAL COMPOSITION

  • The Book Thief – John Williams, composer (John Williams) Track from: The Book Thief Original Motion Picture Soundtrack – GANADOR
  • Last Train To Sanity – Stanley Clarke, composer (The Stanley Clarke Band)Track from: Up
  • Life In The Bubble – Gordon Goodwin, composer (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)Track from: Life In The Bubble
  • Recognition – Rufus Reid, composer (Rufus Reid)Track from: Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project
  • Tarnation – Edgar Meyer & Chris Thile, composers (Chris Thile & Edgar Meyer)Track from: Bass & Mandolin

MEJOR  Video Músical 

  • We Exist – Arcade Fire
  • Turn Down for What – DJ Snake & Little Jon
  • Chandelier – Sia
  • Happy – Pharrell – GANADOR
  • The Golden Age – Woodkid feat Max Richter

MEJOR EMPAQUE

  • Formosa Medicine Show David Chen & Andrew Wong, art directors (The Muddy Basin Ramblers)
  • Indie Cindy Vaughan Oliver, art director (Pixies)
  • Lightning Bolt – Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix & Jerome Turner, art directors (Pearl Jam) – GANADOR
  • LP1 Jesse Kanda, art director (FKA Twigs)Whispers Sarah Larnach, art director (Passenger)

MEJOR BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE

  • Cities Of Darkscorch Leland Meiners & Ken Shipley, art directors (Various Artists)
  • A Letter Home (Vinyl Box Set) Gary Burden & Jenice Heo, art directors (Neil Young)
  • The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27) – Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists) – GANADOR
  • Sparks (Deluxe Álbum  Box Set) Andy Carne & Imogen Heap, art directors (Imogen Heap)
  • Spring 1990 (The Other One) Jessica Dessner, Lisa Glines, Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)

MEJOR ÁLBUM DE NOTAS  

  • Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides David Sager, Álbum  notes writer (Isham Jones Rainbo Orchestra)
  • I’m Just Like You: Sly’s Stone Flower 1969-70 Alec Palao, Álbum  notes writer (Various Artists)
  • Offering: Live At Temple University – Ashley Kahn, Álbum  notes writer (John Coltrane) – GANADOR
  • The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From ‘Nashville West’, Vol. 1 Scott B. Bomar, Álbum  notes writer (Various Artists)
  • Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound Jon Kirby, Álbum  notes writer (Various Artists)
  • The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27) Scott Blackwood, Álbum  notes writer (Various Artists)

MEJOR ÁLBUM HISTORICO 

  • Black Europe: The Sounds And Images Of Black People In Europe Pre-1927 Jeffrey Green, Ranier E. Lotz & Howard Rye, compilation producers; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
  • The Garden Spot Programs, 1950 – Colin Escott & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Hank Williams) – GANADOR
  • Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Isham Jones Rainbo Orchestra)
  • Longing For The Past: The 78 RPM Era In Southeast Asia Steven Lance Ledbetter & David Murray, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
  • There’s A Dream I’ve Been Saving: Lee Hazlewood Industries 1966 – 1971 (Deluxe Edition) Hunter Lea, Patrick McCarthy & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)

MEJOR INGENIERÍA EN ÁLBUM NO CLÁSICO

  • Bass & Mandolin Richard King & Dave Sinko, engineers; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Chris Thile & Edgar Meyer)
  • Bluesamericana Ross Hogarth & Casey Wasner, engineers; Richard Dodd, mastering engineer (Keb’ Mo’)
  • Morning Phase – Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden Greif-Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Beck) – GANADOR
  • The Way I’m Livin’ Chuck Ainlay, engineer; Gavin Lurssen, mastering engineer (Lee Ann Womack)
  • What’s Left Is Forever Tchad Blake, Thomas Dybdahl, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapira & David Way, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)

MEJOR ÁLBUM SURROUND

  • Beppe: Remote Galaxy Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)
  • Beyoncé – Elliot Scheiner, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer; Beyoncé Knowles, surround producer (Beyoncé) – GANADOR
  • Chamberland: The Berlin Remixes David Miles Huber, surround mix engineer; David Miles Huber, surround mastering engineer; David Miles Huber, surround producer (David Miles Huber)
  • The Division Bell (20th Anniversary Deluxe Box Set) Damon Iddins & Andy Jackson, surround mix engineers; Damon Iddins & Andy Jackson, surround mastering engineers (Pink Floyd)
  • Epics Of Love Hans-Jörg Maucksch, surround mix engineer; Hans-Jörg Maucksch, surround mastering engineer; Günter Pauler, surround producer (Song Zuying, Yu Long & China Philharmonic Orchestra)
  • Mahler: Symphony No. 2 ‘Resurrection’ Michael Bishop & Robert Friedrich, surround mix engineers; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra)

MEJOR INGENIERÍA EN ÁLBUM , CLÁSICO

  • Adams, John: City Noir Richard King, engineer; Wolfgang Schiefermair, mastering engineer (David Robertson & St. Louis Symphony)Adams, John Luther: Become Ocean Dmitriy Lipay & Nathaniel Reichman, engineers; Nathaniel Reichman, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time Dmitriy Lipay, engineer; Dmitriy Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Riccardo Muti Conducts Mason Bates & Anna Clyne David Frost & Christopher Willis, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
  • Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending – Michael Bishop, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus) – GANADOR

PRODUCTOR DEL AÑO, CLÁSICO

  • Morten Lindberg
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone
  • Judith Sherman – GANADOR
  • David Starobin

MEJOR ACTUACIÓN ORQUESTRA

  • Adams, John: City Noir David Robertson, conductor (St. Louis Symphony) – GANADOR
  • Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time Ludovic Morlot, conductor Seattle Symphony)
  • Dvo?ák: Symphony No. 8; Janá?ek: Symphonic Suite From Jen?fa Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Schumann: Symphonien 1-4 Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
  • Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola Robert Spano, conductor (Atlanta Symphony Orchestra)

MEJOR GRABACIÓN OPERA 

  • Charpentier: La Descente D’Orphée Aux Enfers – Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Música  Festival Chamber Ensemble; Boston Early Música  Festival Vocal Ensemble) – GANADOR
  • Milhaud: L’Orestie D’Eschyle Kenneth Kiesler, conductor; Dan Kempson, Jennifer Lane, Tamara Mumford, Sidney Outlaw, Lori Phillips & Brenda Rae; Tim Handley, producer (University Of Michigan Percussion Ensemble & University Of Michigan Symphony Orchestra; University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & UMS Choral Union)
  • Rameau: Hippolyte Et Aricie William Christie, conductor; Sarah Connolly, Stéphane Degout, Christiane Karg, Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, producer (Orchestra Of The Age Of Enlightenment; The Glyndebourne Chorus)Schönberg: Moses Und Aron Sylvain Cambreling, conductor; Andreas Conrad & Franz Grundheber; Reinhard Oechsler, producer (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden Und Freiburg; EuropaChorAkademie)
  • Strauss: Elektra Christian Thielemann, conductor; Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, René Pape & Anne Schwanewilms; Arend Prohmann, producer (Staatskapelle Dresden; Sächsischer Staatsopernchor Dresden)

MEJOR ACTUACIÓN CORAL

  • Bach: Matthäus-Passion René Jacobs, conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; Rias Kammerchor & Staats-Und Domchor Berlin)
  • Dyrud: Out Of Darkness Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir)
  • Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter Andrew Davis, conductor; Stephen Jackson, chorus master (Susan Gritton; BBC Symphony Orchestra; BBC Symphony Chorus)
  • Mozart: Requiem John Butt, conductor (Matthew Brook, Rowan Hellier, Thomas Hobbs & Joanne Lunn; Dunedin Consort)
  • The Sacred Spirit Of Russia – Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare) – GANADOR

MEJOR MÚSICA DE CÁMARA / ENSAMBLE

  • Dreams & Prayers David Krakauer & A Far Cry
  • In 27 Pieces – The Hilary Hahn Encores – Hilary Hahn & Cory Smythe – GANADOR
  • Martin: Cello Sonatas Nos. 1-3 Steven Isserlis & Olli Mustonen
  • Partch: Castor & Pollux Partch Track from: Partch: Plectra & Percussion Dances
  • Sing Thee Nowell New York Polyphony

MEJOR SOLO INSTRUMENTAL CLÁSICO 

  • All The Things You Are Leon Fleisher
  • The Carnegie Recital Daniil Trifonov
  • Dutilleux: Tout Un Monde Lointain Xavier Phillips; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony) Track from: Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
  • Play – Jason Vieaux – GANADOR
  • Toccatas Jory Vinikour

MEJOR ÁLBUM SOLO VOCAL CLÁSICO 

  • Douce France – Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit) – GANADOR
  • Porpora: Arias Philippe Jaroussky; Andrea Marcon, conductor (Cecilia Bartoli; Venice Baroque Orchestra)
  • Schubert: Die Schöne Müllerin Florian Boesch; Malcolm Martineau, accompanistStella Di Napoli Joyce DiDonato; Riccardo Minasi, conductor (Chœur De L’Opéra National De Lyon; Orchestre De L’Opéra National De Lyon)
  • Virtuoso Rossini Arias Lawrence Brownlee; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

MEJOR COMPILACIÓN MÚSICA CLÁSICA

  • Britten To America Jeffrey Skidmore, conductor; Colin Matthews, producerMieczys?aw Weinberg Giedr? Dirvanauskait?, Daniil Grishin, Gidon Kremer, &
  • Daniil Trifonov & Kremerata Baltica; Manfred Eicher, producer
  • Mike Marshall & The Turtle Island Quartet Mike Marshall & Turtle Island Quartet; Mike Marshall, producer
  • Partch: Plectra & Percussion Dances – Partch; John Schneider, producer – GANADOR
  • The Solent – Fifty Years Of Música  By Ralph Vaughan Williams Paul Daniel, conductor; Andrew Walton, producer

MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

  • Adams, John Luther: Become Ocean – John Luther Adams, composer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) – GANADOR
  • Clyne, Anna: Prince Of Clouds Anna Clyne, composer (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble) Track from: Two X Four
  • Crumb, George: Voices From The Heartland George Crumb, composer (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001) Track from: Complete Crumb Edition, Vol. 16
  • Paulus, Stephen: Concerto For Two Trumpets & Band Stephen Paulus, composer (Eric Berlin, Richard Kelley, James Patrick Miller & UMASS Wind Ensemble)Track from: Fantastique – Premieres For Trumpet & Wind Ensemble
  • Sierra, Roberto: Sinfonía No. 4 Roberto Sierra, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) Track from: Sierra: Sinfonía No. 4; Fandangos; Carnaval

 

A %d blogueros les gusta esto: