Avanzan atletas de frontón al clasificatorio nacional

Marzo 06 de 2018

Ciudad Victoria, Tamaulipas. – Durante el fin de semana se vivieron las acciones de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil de la disciplina de frontenis, donde cerca de 70 atletas se dieron cita en la Unidad Deportiva Adolfo Ruíz Cortines para disputar un lugar en el representativo tamaulipeco que participará en la máxima justa del país.

En la eliminatoria estatal lograron avanzar los dos primeros lugares de cada una de las categorías al Campeonato Nacional 2018 filtro previo a la Olimpiada Nacional 2018, que se realizará del 2 al 7 de abril en San Luis Potosí para las especialidades de paleta goma tres paredes y frontenis.

Nuevo Laredo fue el municipio que logró posicionar el mayor número de atletas dentro de los dos primeros lugares con 13, seguido de Victoria con 10 y Reynosa, 8.

Tampico logró colocar a 6 atletas en el clasificatorio nacional; Matamoros 4, Madero y Río Bravo 2, para dar un total de 45 deportistas clasificados al siguiente proceso.

Los resultados.

-FRONTENIS INDIVIDUAL VARONIL CATEGORÍA INFANTIL “C”

PRIMER LUGAR. – EMMANUEL ALEJANDRO CARPIO PEÑA (TAMPICO)

SEGUNDO LUGAR. -ROMAN HERNANDEZ GAITAN (CD. VICTORIA)

-FRONTENIS INDIVIDUAL VARONIL CATEGORÍA “A”

PRIMER LUGAR. – RAFAEL PEREIRA MARTINEZ (CD VICTORIA)

SEGUNDO LUGAR. – LUIS FRANCISCO MARTÍNEZ AVALOS (CD REYNOSA)

-FRONTENIS INDIVIDUAL VARONIL CATEGORÍA JUVENIL” B”

PRIMER LUGAR. – ERICK EMILIO MENDOZA NICASIO (REYNOSA)

SEGUNDO LUGAR. – JULIÁN LÓPEZ ARREOLA (MATAMOROS)

-FRONTENIS INDIVIDUAL FEMENIL CATEGORÍA INFANTIL “C”

PRIMER LUGAR. – JOLETTE ZUÑIGA LOPEZ (N. LAREDO)

SEGUNDO LUGAR. – MIA ANGELINA CORONA CASTILLO (N. LAREDO)

-FRONTENIS INDIVIDUAL FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “A”

PRIMER LUGAR. – XIMENA RODRIGUEZ HERNANDEZ ( CD VICTORIA)

-FRONTENIS INDIVIDUAL FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “B”

PRIMER LUGAR. – MARIA DEL CARMEN PONCE CARRIZAL (CD VICTORIA)

SEGUNDO LUGAR. -DANIELA TORRES HERNÁNDEZ (N. LAREDO)

-FRONTENIS PAREJAS VARONIL CATEGORÍA INFANTIL “C”

PRIMER LUGAR. – EMMANUEL ALEJANDRO CARPIO PEÑA Y

GIOVANI BONILLA IGLESIAS (TAMPICO)

SEGUNDO LUGAR. – AXEL DANIEL JUÁREZ Y

HECTOR PERALES GAONA (LAREDO)

-FRONTENIS PAREJAS VARONIL CATEGORÍA JUVENIL “A “

PRIMER LUGAR. – LUIS FRANCISCO MANRIQUEZ AVALOS Y REYNOSA

JONATHAN OMAR GARCIA ZOZAYA VICTORIA

SEGUNDO LUGAR. -LUIS GABRIEL VILLAFUERTE CANO Y LAREDO

CARLOS ALBERTO MARIN PEÑA LAREDO

-FRONTENIS PAREJAS VARONIL CATEGORÍA JUVENIL “B”

PRIMER LUGAR. – ERICK EMILIO MENDOZA NICASIO Y REYNOSA

RICARDO URIEL LOZANO GOMEZ RIO BRAVO

SEGUNDO LUGAR. – JULIÁN LÓPEZ ARREOLA Y MATAMOROS

SEBASTIAN MOTA SANCHEZ VICTORIA

-FRONTENIS PAREJAS VARONIL CATEGORÍA JUVENIL “C “

PRIMER LUGAR. – ALDO HERNANDEZ HERNANDEZ Y TAMPICO

JOSE GUADALUPE REYES ALMAGUER TAMPICO

SEGUNDO LUGAR. – PEDRO MONREAL CAMPOS Y LAREDO

LUIS ANGEL MOCTEZUMA LARA TAMPICO

-FRONTENIS PAREJAS FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “B”

PRIMER LUGAR. – MARIA DEL CARMEN PONCE CARRIZAL Y VICTORIA

DANIELA TORRES HERNANDEZ LAREDO

SEGUNDO LUGAR. – HANNIA VERONICA TINAJERO RAMOS Y MADERO

KATHERINE HERNANDEZ MARTINEZ LAREDO

-FRONTENIS PAREJAS FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “C “

PRIMER LUGAR. – PERLA MONICA PEREZ RAMIREZ Y REYNOSA

AIDA HERNANDEZ GAITAN VICTORIA

SEGUNDO LUGAR. – ALEXIA HERNANDEZ MARTINEZ LAREDO

MARIA FERNANDA CASADOS GARCIA CD MADERO

-PALETA GOMA 3 PAREDES VARONIL INDIVIDUAL CATEGORÍA JUVENIL “A “

PRIMER LUGAR. – LUIS FRANCISCO MANRIQUEZ AVALOS REYNOSA

SEGUNDO LUGAR. – LUIS GABRIEL VILLAFUERTE CANO LAREDO

-PALETA GOMA 3 PAREDES VARONIL CATEGORÍA JUVENIL “B “

PRIMER LUGAR. – JULIÁN LÓPEZ ARREOLA MATAMOROS

SEGUNDO LUGAR. -RICARDO URIEL LOZANO GOMEZ RIO BRAVO

-PALETA GOMA TRES PAREDES PAREJAS FEMENIL CATEGORÍA JUVENIL “C”

PRIMER LUGAR. – PERLA MONICA PEREZ RAMIREZ Y REYNOSA

NAOMI PONCE CARRIZAL VICTORIA

SEGUNDO LUGAR. – ALEXIA HERNANDEZ MARTINEZ Y LAREDO

AIDA HERNANDEZ GAITAN VICTORIA

###